[13 settembre ore 19.00] Piazza del Campidoglio

in collaborazione con Zètema

GLI AUTORI:

W. A. Mozart: Divertimento per archi in re maggiore k 136
Marco Olivieri: Discesa agli Inferi e ritorno - meditazione sulla Passacaglia in do minore BWV 582 di J.S. Bach
E. Elgar: Serenata per archi in mi minore
O. Respighi: Antiche arie e danze suite n. 3

 

Roma Tre Orchestra
Dirige: Paolo Carbone



[11 ottobre ore 18] presso il Foyer dell'Aula Magna Facoltà di lettere e filosofia

 

in collaborazione con CIDIM

GLI AUTORI:

J. Brahms: dalla Sonata in fa minore op. 120 n. 1 Allegro appassionato
F. Poulenc: dalla Sonata per clarinetto e pianoforte Romanza, Allegro con fuoco
C. Debussy: Rapsodia
A. Berg: da “Quattro Pezzi” op. 5 Sehr Rasch, Langsam
C. M. von Weber: Rondò da Gran Duo Concertante op. 48
K. Stockhausen: Harlekin per clarinetto solo, selezione

I MUSICISTI:
Selene Framarin, clarinetto
Aska Carmen Saito, pianoforte


[14 ottobre ore 18.00] presso il Foyer dell'Aula Magna Facoltà di lettere e filosofia

 

in collaborazione con CIDIM

GLI AUTORI:

C.H.V. Alkan: Studio op. 39 n. 12 “Il Festino di Esopo”
I. Moscheles: Fantasia sul Nabucodonosor di Verdi
M. Infante: El Vito
L.M. Gottschalk: Le bananier; Ricordo di Porto Rico; Fantasia Trionfale sull’inno brasiliano
J.J. Raff: da “I Vespri Siciliani” di Verdi op. 81 n. 1 Siciliana

I MUSICISTI:

Alessandro Marino, pianoforte

Relatore: Luca Aversano


[18 ottobre ore 18.00] presso il Foyer dell'Aula Magna Facoltà di lettere e filosofia

 

in collaborazione con CIDIM

GLI AUTORI


L. V. Beethoven: Sette variazioni su “Bei Männern welche Liebe Fühlen” dal Flauto Magico di Mozart
J. Brahms: dalla Sonata n. 1 in mi minore op. 38 Allegretto quasi minuetto
M. De Falla: da “El Amor Brujo” Danze per violoncello e pianoforte
B. Bartok: Danze Rumene
S. Rachmaninov: dalla Sonata in sol minore op. 19 Lento, Allegro moderato
A. Piazzola: Il gran tango

I MUSICISTI:

Andrea Favalessa, violoncello
Maria Semeraro, pianoforte

Relatore: Luca Aversano


[21 ottobre ore 18] presso l'Accademia di Danimarca

 

in collaborazione con CIDIM

GLI AUTORI


F. Mendelssohn - Bartholdy: dal Quartetto n. 2 in la maggiore op. 13 Presto
R. Schumann: dal Quartetto n. 3 in la maggiore op. 41 Allegro, molto vivace
E. Schulhoff: Cinque Pezzi
L. V. Beethoven: Quartetto “Serioso” op. 95

 

I MUSICISTI:

Quartetto Mirus

Federica Vignoni, violino
Massimiliano Canneto, violino
Sara Marzadori, viola
Marco Dell’Acqua, violoncello


[25 ottobre ore 18.00] presso il Foyer dell'Aula Magna Facoltà di lettere e filosofia

 

in collaborazione con CIDIM

GLI AUTORI

L. V. Beethoven: Sonata in la bemolle maggiore op. 26
R. Schumann: Papillons op. 2
A. Scriabin: Studio op. 2 n. 1
S. Rachmaninov: Preludio op. 3 n. 2; Preludio op. 32 n. 12
F. Liszt: Mefisto Valzer n. 1


I MUSICISTI: Eugenio Catone, pianoforte


[28 ottobre ore 18] presso il Foyer dell'Aula Magna Facoltà di lettere e filosofia

 

in collaborazione con CIDIM

GLI AUTORI:

W. A. Mozart: dal Quartetto con pianoforte n. 1 in sol minore KV 478 Rondò
A. Dvorak: Quartetto n. 2 in mi bemolle maggiore op. 87
J. Brahms: dal Quartetto n. 1 in sol minore op. 25 Rondò alla zingarese (Presto)

I MUSICISTI: Quartetto Avos

Mario Montore, pianoforte
Mirei Yamada, violino
Diana Bonatesta, viola
Amedeo Cicchese, violoncello

 



[15 novembre ore 18] presso il Foyer dell'Aula Magna Facoltà di lettere e filosofia

in collaborazione con l'Ambasciata degli Stati Uniti presso lo Stato Italiano

GLI AUTORI:

P. H. Hallen: Romanza
H. F. Kneisel: Sonata in sol minore
F. Ayres: Sonata op.15
J. Eichberg: Introduzione e Rondò
G. Gershwin: Songs and preludes (trascrizione di J.Heifetz)

I MUSICISTI:

Corrado Stocchi, violino
Tiziano Leonardi, pianoforte


[18 novembre ore 18] presso il Foyer dell'Aula Magna Facoltà di lettere e filosofia

in collaborazione con l'Ambasciata degli Stati Uniti presso lo Stato Italiano

 

GLI AUTORI:

Serata Jazz

I MUSICISTI:

Umberto Petrin, pianoforte


[20 novembre ore 21 e 22. 30] Palazzo Barberini

 

in collaborazione con Zétema

GLI AUTORI:

W. A. Mozart: Divertimento in fa maggiore K 138
P. Hindemith: Trauermusik per violoncello e archi
F. J. Haydn: Concerto for per violoncello e orchestra in re maggiore
I. Strawinsky: Divertimento in Re per archi

 

I MUSICISTI:

Roma Tre Orchestra
Violoncello solista e direttore: Bruno Weinmeister


 

[22 novembre ore 18] presso il Foyer dell'Aula Magna Facoltà di lettere e filosofia

 

in collaborazione con l'Ambasciata degli Stati Uniti presso lo Stato Italiano

GLI AUTORI:

J. Cage: And the Earth Shall Bear Again, per pianoforte preparato
M. Feldman: Projection I, per violoncello
H. Cowell: Aeolian arp, per pianoforte; The tides of manaunaum, per pianoforte
J. Cage: In a landscape, per pianoforte
H. Cowell: Sinister resonance, per pianoforte; The banche, per pianoforte
M. Feldman: Intersection IV, per violoncello
J. Cage: Ophelia, per pianoforte
M. Feldman: Duration II, per violoncello e pianoforte
J. Cage: Etudes Boreales, per violoncello e pianoforte

 

I MUSICISTI:

Marco Simonacci, violoncello
Giancarlo Simonacci, pianoforte

Relatore: Giovanni Guanti


[25 novembre ore 18] presso il Foyer dell'Aula Magna Facoltà di lettere e filosofia

 

in collaborazione con l'Ambasciata degli Stati Uniti presso lo Stato Italiano

GLI AUTORI:

A. Copland: Twelve poems of Emily Dickinson
S. Barber: Ballad op. 46; Knoxville: Summer of 1915 op. 24 (James Agee)
A. Copland: Old Poem (from the Chinese trans. A. Waley); Pastorale (from the Kafiristan trans. E. Powys Mathers); Alone (Arabic text by J. Duncan trans. E. Powys Mathers); Dirge in Woods (G. Meredith); Three Songs

 

I MUSICISTI:

Lydia Easley, soprano
Enrico Maria Polimanti, pianoforte

Relatore: Roberto Pujia


[1 dicembre ore 18] presso il Foyer dell'Aula Magna Facoltà di lettere e filosofia

 

in collaborazione con l'Ambasciata degli Stati Uniti presso lo Stato Italiano

GLI AUTORI:

R. Schumann: Fantasia in do maggiore op. 17
F. Chopin: Ballata in sol minore n. 1 op 23
H. Villa-Lobos: dal “Ciclo Brasileiro” Impressoes Seresteiras, Festa no Sertao
G. Gershwin: Rapsodia in blu

 

I MUSICISTI:

Andrea Baggioli, pianoforte

Relatore: Elio Matassi


[6 dicembre ore 18] presso il Foyer dell'Aula Magna Facoltà di lettere e filosofia

 

in collaborazione con l'Ambasciata degli Stati Uniti presso lo Stato Italiano

GLI AUTORI:

E. Burton: Sonatine for Flute and Piano
G. Gershwin: da "Porgy and Bess" (trascrizione di J. Heifetz), selezione
J. S. Bach - F. Busoni: preludio e fuga tripla in mi bemolle maggiore BWV 552

A. Copland: Duo for Flute and Piano
A. Copland: da “Rodeo” Hoe-Down
J. Ungar: Ashokan Farewell
J. S. Bach - F. Busoni: Ciaccona in re minore

 

I MUSICISTI:

Michelle Ko, flauto
Liana Gadeliya, violino
Francesco Micozzi, pianoforte

Relatore: Marco Olivieri


[13 dicembre ore 18] presso l'Accademia di Danimarca

 

in collaborazione con l'Ambasciata degli Stati Uniti presso lo Stato Italiano

GLI AUTORI:

R. Schumann: Tre Romanze op. 94
J. Brahms: Sonata op. 120 in fa minore
F. Poulenc: Sonata
L. Bernstein: Sonata

 

I MUSICISTI:

Giampietro Giumento, clarinetto
Marco Grisanti, pianoforte

Relatore: Elio Matassi



Venerdì 21 - Sabato 22 gennaio ore 20.30]
presso il Teatro Palladium


GLI AUTORI:

S. Prokofiev: Sinfonia n.1 in re maggiore op. 25 “Classica”

S. Prokofiev: “Pierino e il lupo”

I MUSICISTI:

voce recitante: Claudio Amendola
direttore: Federico Amendola


[Giovedì 24 febbraio ore 20.30] presso il Teatro Palladium


GLI AUTORI:

R. Soderlind: “International Rhapsody” op. 17
L.V. Beethoven: Concerto per pianoforte e orchestra n. 1 op. 15
F. Schubert: Sinfonia n. 8 in si minore D 759 “Incompiuta”

I MUSICISTI:

pianoforte solista: Claudio Curti Gialdino
direttore: Pietro Mianiti


[Mercoledì 30 marzo ore 20.30] presso il Teatro Palladium


GLI AUTORI:

A. Webern: “Langsamer satz”
D. Corsi: “Songs” per soprano arpa e archi
G. Mahler: Adagietto dalla sinfonia n. 5 in do diesis minore
G. Puccini: “Crisantemi”
G. Puccini : selezione di brani dall’opera “Manon Lescaut” In quelle trine morbide - Donna non vidi mai - Intermezzo - Sola perduta abbandonata Tra le tue braccia amore

I MUSICISTI:

soprano: Li Keng
tenore: Romolo Tisano
direttore: Luis Rafael Salomon


[Mercoledì 20 aprile ore 20.30] presso il Teatro Palladium


GLI AUTORI:

F. J. Haydn: Sinfonia n. 23 in sol maggiore
W. A. Mozart: Concerto per violino e orchestra n. 3 in sol maggiore K 216
W. A. Mozart: Concerto per violino e orchestra n. 5 in la maggiore K 219
F. J. Haydn: Sinfonia n. 49 in fa minore “La Passione”

I MUSICISTI:

violino solista: Marco Fiorentini
direttore: Pietro Mianiti


[Mercoledì 11 maggio ore 20.30] presso il Teatro Palladium


GLI AUTORI:


E. Bach: “Reflexions” per clarinetto e orchestra
R. Wagner: “Idillio di Sigfrido”
G. Mahler: Sinfonia n. 10 in fa diesis maggiore – Adagio

I MUSICISTI:

clarinetto solista: Giampietro Giumento
direttore: Pietro Mianiti

Joomla SEF URLs by Artio
Associazione Roma Tre Orchestra - Via Ostiense 234, 00144 Roma Partita Iva 09222391006 Codice fiscale 97367000581
COOKIE POLICY - DISCLAIMER - Hosting & Graphics by Bsnewline & Pieffe

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più clicca su “Più informazioni”