[Giovedì 6 Ottobre 2011 ore 17.00] Aula Magna Facoltà di Lettere e Filosofia Università Roma Tre

Rassegna Nuove Carriere 2011, in collaborazione con CIDIM


Duo Lopez Cafiero

Martina Lopez, violoncello
Clelia Cafiero, pianoforte


J. S. Bach: dalla Sonata BWV1029 Allegro
L. v. Beethoven: dalla Sonata in la maggiore op. 69 n. 3 Allegro ma non tanto
R. Schumann: dall'op. 70 Adagio e Allegro
J. Brahms: dalla Sonata in fa maggiore op. 99 n. 2 Allegro vivace
I. Stravinsky: dalla “Suite Italienne” per violoncello e pianoforte Introduzione e Tarantella
D. Shostakovich: dalla Sonata in re minore op. 40 Allegro
A. Piazzolla: da “Le Grand Tango” Allegro

Introduce: Roberto Pujia, docente di filosofia del linguaggio presso l’Università Roma Tre


 

[Lunedì 10 Ottobre ore 17.00] Accademia di Danimarca, via Omero 18, Roma

Rassegna Nuove Carriere 2011, in collaborazione con CIDIM


Sara Convertino, fisarmonica


D. Scarlatti: Sonata in sol minore
D. Scarlatti: Sonata in fa diesis minore
J. S. Bach – Busoni: Ciaccona in re minore
A. Piazzolla: Tanti anni prima
V. Solotarev: Ispaniada
F. Angelis: Boite à rhytme

Introduce: Valerio Vicari, Direttore artistico Roma Tre Orchestra


 

[Giovedì 13 ottobre ore 17.00] Aula Magna Facoltà di Lettere e Filosofia Università Roma Tre

Rassegna Nuove Carriere 2011, in collaborazione con CIDIM

 

Duo De Ascaniis

Davide De Ascaniis, violino
Daniele Rinaldo, pianoforte


L. v. Beethoven: dalla Sonata in do minore op. 30 n. 2 Allegro con brio
J. Brahms: dalla Sonata in sol maggiore op. 78 n. 1 Vivace ma non troppo
C. Franck: dalla Sonata in la maggiore Allegretto poco mosso
S. Prokofiev: dalla Sonata op. 94a n. 2 Allegro con brio
K. Szymanowski: Tre miti per violino e pianoforte op. 30 - La Fontana d’Aretusa, Driadi, Pan da Mity
M. De Falla: da “La Vida Breve” Danza spagnola

Introduce: Dario Macellari, musicista



[Lunedì 17 Ottobre ore 17.00] Aula Magna Facoltà di Lettere e Filosofia Università Roma Tre

 

Rassegna Nuove Carriere 2011, in collaborazione con CIDIM


Gloria Campaner, pianoforte


F. Chopin: Notturno in mi bemolle maggiore op. 9 n. 2
F. Chopin: dalla Sonata in si minore op. 58 n. 3 Finale
C. Debussy: dalla “Suite bergamasque” Clair de lune
S. Rachmaninoff: Elegia op. 3 n. 1
S. Prokofiev: Toccata op. 11
L. v. Beethoven: dalla Sonata in fa minore op. 57 n. 23 “Appassionata” Andante con moto, Allegro ma non troppo - Presto
S. Rachmaninoff: Momenti Musicali op. 16 nn. 5 e 6


Introduce: Elio Matassi, docente di estetica musicale presso l’Università Roma Tre



[Giovedì 20 ottobre, ore 17.00] Accademia di Danimarca, via Omero 18, Roma

Rassegna Nuove Carriere 2011, in collaborazione con CIDIM


Attilia Kyoko Cernitori, violoncello


G. Sollima: Alone
L. v. Beethoven: dalla Sonata in sol minore n. 2 Adagio sostenuto ed espressivo
D. Popper: Tarantella
M. Bruch: Kol nidrei
G. Faure: Siciliana
K. Davidov: Alla fontana
C. Saint Saens: da “Il Carnevale degli animali” Il cigno
G. Sollima: Lamentatio

 


 

[Lunedì 24 Ottobre ore 17.00] Aula Magna Facoltà di Lettere e Filosofia Università Roma Tre

Rassegna Nuove Carriere 2011, in collaborazione con CIDIM


Trio Delian
Seo Hee Seo, violino
Antonio Iannetta, violoncello
Tiziano Circosta, pianoforte


L. van Beethoven: dal Trio in re maggiore op. 70 n. 1 "Gli spettri" Allegro vivace e con brio
P. Niro: “Piccolo Trio” in sol maggiore
F. Mendelssohn: dal Trio in do minore op. 66 Allegro energico e con fuoco
J. Haydn: dal Trio in sol maggiore Hob XV:25 Rondò all’ungherese
F. Schubert: dal Trio in mi bemolle maggiore op. 100 Andante con moto
D. Shostakovich: dal Trio in mi minore op. 67 n. 2 Allegro con brio


Introduce: Luca Aversano, docente di storia della musica





[
Giovedì 27 ottobre ore 17.00]Aula Magna Facoltà di Lettere e Filosofia Università Roma Tre


Rassegna Nuove Carriere 2011, in collaborazione con CIDIM

 

Votazione e Premiazione Vincitore Nuove Carriere 2011

 

 



[Lunedì 7 novembre ore 17.00]Aula Magna Facoltà di Lettere e Filosofia Università Roma Tre

in collaborazione con l'Ambasciata degli Stati Uniti presso lo Stato Italiano


Marco Fiorentini, violino
Laura Pietrocini, pianoforte


L. Foss: Three American Pieces
A. Copland: Nocturne; Ukulele Serenade
A. Copland: Hoe Down da “Rodeo”
J. Brahms: Sonata in re minore op. 108 n. 3 per violino e pianoforte
J. Brahms: dalla Sonata “F.A.E.” Scherzo in do minore


Introduce: Luca Aversano, docente di storia della musica

 



[Lunedì 14 novembre ore 17.00]
Aula Magna Facoltà di Lettere e Filosofia Università Roma Tre

in collaborazione con l'Ambasciata degli Stati Uniti presso lo Stato Italiano

 

R. Trythall, pianoforte


La musica americana: southern charm and Yankee ingenuity

S. Joplin: Maple Leaf Rag; Elite Syncopations; Euphonic Sounds
C. Ives: Three Page Sonata
F. "Jelly Roll" Morton Blues: New Orleans Blues, Jelly Roll Blues, Jungle Blues
A. Copland: Four Piano Blues
C. Corea: Children’s Songs
R. Trythall: Fantasy


Introduce: Richard Trythall, musicista


 

[Lunedì 21 novembre ore 17.00] Aula Magna Facoltà di Lettere e Filosofia Università Roma Tre

in collaborazione con l'Ambasciata degli Stati Uniti presso lo Stato Italiano

 

Takae Ohnishi, clavicembalo*


Harpsichord: Old and New, East and West

S. Lewis: Capriccio
B. Sabey: Phrygian winter
L. Liang: Some empty thoughts of a person from Edo
L. Couperin: A minor suite
A. Forqueray: C minor suite


Introduce: L. Liang, docente di musicologia presso l’Università della California

 


* Si comunica che, per imprevisti tecnici, il concerto della clavicembalista Takae Ohnishi, in programma per il giorno 21 novembre, non avrà luogo. Detto concerto sarà sostituito da una lezione del compositore Lei Liang dal titolo "American piano music".


 

 

[Lunedì 28 novembre ore 17.00]Aula Magna Facoltà di Lettere e Filosofia Università Roma Tre

 

in collaborazione con l'Ambasciata degli Stati Uniti presso lo Stato Italiano

 

Ermanno Veglianti, clarinetto
Enrico Maria Polimanti, pianoforte



A. Copland: Sonata per clarinetto e pianoforte
L. Bernstein: Sonata per clarinetto e pianoforte
A. Honegger: Sonatina per clarinetto e pianoforte
F. Poulenc: Sonata per clarinetto e pianoforte


Introduce: Giovanni Guanti, docente di storia della musica

 


 

[Lunedì 5 dicembre ore 17.00]Aula Magna Facoltà di Lettere e Filosofia Università Roma Tre

 

in collaborazione con l'Ambasciata degli Stati Uniti presso lo Stato Italiano

 

Claire Brazeau, oboe
Sean Friar, pianoforte


Americana and Minimalism

A. Copland: Duo, per oboe e pianoforte
S. Friar: Elastic loops, per pianoforte
L. Berio: Sequenza VII, per oboe
J. Adams: China Gates, per pianoforte
D. Lang: Lend / Lease, per oboe e pianoforte
S. Reich: Clapping music, per due esecutori
T. Johnson: Rational melodies, per oboe e pianoforte
C. Ives: Variations on America, per oboe e pianoforte


Introduce: Giovanni Guanti, docente di storia della musica

 


 

[Mercoledì 7 dicembre ore 16.00]Aula Magna Facoltà di Lettere e Filosofia Università Roma Tre

 

in collaborazione con l'Ambasciata degli Stati Uniti presso lo Stato Italiano


Andrea Cortesi, violino
Marco Venturi, pianoforte


United States of Music

K. Jarrett: Sonata per violino e pianoforte
G. Gershwin (arr. Heifetz): da “Porgy and Bess” It aint’ necessarily so
A. Part: Fratres
M. Franceschini: L’alter ego
A. Schnittke: Sonata per Violino e Pianoforte n. 3


Introduce: Matteo Franceschini, compositore

 


 

 



[Mercoledì 15 febbraio 2012 ore 20.30] presso il Teatro Palladium


C. Debussy: Prélude à l'après-midi d'un faune (nella trascrizione per ensemble di B. Sachs)
G. Mahler: Sinfonia n. 4 (nella trascrizione per ensemble di E. Stein)

Roma Tre Orchestra
direttore: Bruno Weinmeister

 



[Mercoledì 29 febbraio 2012 ore 20.30]
presso il Teatro Palladium


W. A. Mozart: Concerto per pianoforte e orchestra n. 14 in mi bemolle maggiore K 449
D. Shostakovich: Concerto per pianoforte, tromba e archi n. 1 in do minore op. 35
P. I. Tchaikovsky: Serenata per archi in do maggiore op. 48

Roma Tre Orchestra (tromba: Marco Toro)
pianoforte solista: Maurizio Baglini
direttore: Luigi Piovano


[Mercoledì 4 aprile 2012 ore 20.30] presso il Teatro Palladium



V. Montalti: Dittico
W. A. Mozart: Concerto per violino e orchestra n. 2 in re maggiore K 211
W. A. Mozart: Concerto per violino e orchestra n. 4 in re maggiore K 218
W. A. Mozart: Sinfonia n. 29 in la maggiore K 201

Roma Tre Orchestra
violino solista: Marco Fiorentini
direttore: Dario Garegnani

 


 

[Giovedì 3 maggio 2012 ore 20.30] presso il Teatro Palladium



O. Respighi: Antiche arie e danze per liuto, suite n. 3
A. Vivaldi: Le quattro stagioni
N. Rota: Concerto per archi

Roma Tre Orchestra
direttore: Simone Genuini
violino solista: Marco Fiorentini


 

[Mercoledì 30 maggio 2012 ore 20.30] presso il Teatro Palladium

 

M. Betta: Sette storie per lasciare il mondo
Opera per film e musica di Roberto Andò e Marco Betta

Roma Tre Orchestra
con la partecipazione de: I Fratelli Mancuso
voce recitante: Donatella Finocchiaro
direttore: Pietro Mianiti

Joomla SEF URLs by Artio
Associazione Roma Tre Orchestra - Via Ostiense 234, 00144 Roma Partita Iva 09222391006 Codice fiscale 97367000581
COOKIE POLICY - DISCLAIMER - Hosting & Graphics by Bsnewline & Pieffe

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più clicca su “Più informazioni”