[Mercoledì 13 novembre ore 17 Aula Magna Scuola Lettere, Filosofie, Lingue, via Ostiense 234]

Maurizio Baglini, l’arte del pianoforte

Incontro – intervista di Valerio Vicari con Maurizio Baglini, sulla sua duplice attività di pianista e di manager della musica



[Giovedì 21 novembre ore 17 Aula Magna Scuola Lettere, Filosofie, Lingue, via Ostiense 234]

Il flauto, protagonista della storia della musica

J. S. Bach: Sonata in si minore BWV 1030

W. A. Mozart: Andante in do maggiore KV 315/285e

C. Reinecke: Sonata Undine in mi minore op. 167

F. Poulenc: Sonata per flauto e pianoforte


Sarah Rulli, flauto; Eugenia Tamburri, pianoforte



[Lunedì 9 dicembre ore 17 Accademia di Danimarca, via Omero 18]

Il suono del Barocco

 

G.. Frescobaldi: aria detta Frescobalda

S. L. Weiss: Suite in mi minore

D. Scarlatti: Sonata in la maggiore K 322

J. S. Bach: Fuga in la minore BWV 1000

J. S. Bach: Suite in mi maggiore per liuto BWV 1006a

J. S. Bach: Preludio, fuga e allegro in re maggiore BWV 998


Gaia C. F. Laforgia, chitarra



[Giovedì 12 dicembre 2013 Accademia di Danimarca, via Omero 18]

Ritratto d'autore: Robert Schumann. Progetto a cura di Piero Rattalino

in collaborazione con il Dipartimento di Alta Formazione dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia - Corso di perfezionamento in Musica da Camera, docente Carlo Fabiano

R. Schumann: Quintetto per pianoforte in mi bemolle maggiore op. 44


Ferruccio Vignanelli, Maria Teresa De Sanio, violini; Federico Stassi, viola; Livia De Romanis, violoncello; Stefania Argentieri, pianoforte

 



[Venerdì 13 dicembre ore 17 Aula Magna Scuola Lettere, Filosofie, Lingue, via Ostiense 234]

 

Ritratto d'autore: Ludwig van Beethoven. Progetto a cura di Piero Rattalino

in collaborazione con il Dipartimento di Alta Formazione dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia - Corso di perfezionamento in Musica da Camera, docente Carlo Fabiano

L. v. Beethoven: Trio per violino, violoncello e pianoforte in do minore op. 1 n. 3


Maria Teresa De Sanio, violino; Livia De Romanis, violoncello;
Stella Ala Luce Pontoriero, pianoforte


[Lunedì 16 dicembre ore 17 Aula Magna Scuola Lettere, Filosofie, Lingue, via Ostiense 234]

Il “mito Wagner” nell’Ottocento

C. Rossaro: Sonata "Wagner"

R. Wagner: da “Tristano e Isotta”, Morte di Isotta, nella trascrizione per pianoforte di Franz Liszt

R. Wagner: da “Tannhäuser”, Ouverture, nella trascrizione per pianoforte di Franz Liszt

F. Liszt: Tarantella di bravura da "La muta di portici" di D. Auber


Andrea Baggioli, pianoforte



[Giovedì 19 dicembre ore 17 Aula Magna Scuola Lettere, Filosofie, Lingue, via Ostiense 234]

Fryderyk Chopin, un ritratto

Polonaise in si bemolle minore “Adieu à Guil. Kolberg” (1826)
Lento con gran espressione in do diesis minore (1830)
Nocturne in sol minore op. 37 n. 1 (1838)
Valse in la bemolle maggiore op. 69 n. 1 (1835)
Valse in re bemolle maggiore op. 64 n. 1 (1846)
Mazurka in la minore op. 68 n. 2 (1827)
Mazurka in la minore op. 17 n. 4 (1833)
Mazurka in la minore op. 67 n. 4 (1846)
Prélude in re bemolle maggiore op. 28 n. 15 (1839)
Étude in fa minore op. 25 n. 2 (1836)
Berceuse in re bemolle maggiore op. 57 (1843)
Polonaise in la maggiore op. 40 n. 1 (1838)

Marco Scolastra, pianoforte



[Giovedì 9 gennaio ore 17 Aula Magna Scuola Lettere, Filosofie, Lingue, via Ostiense 234]

La musica descrittiva: quando il racconto si trasforma in suoni

F. Schubert: Fantasia in fa minore op. 103 D 940

C. Debussy: Petite suite

C. Saint-Saëns: Il carnevale degli animali, nella trascrizione per pianoforte a quattro mani di Lucien Garban

Christian Cecere - Sara Matteo, pianoforte

 


[Lunedì 13 gennaio ore 17 Aula Magna Scuola Lettere, Filosofie, Lingue, via Ostiense 234]

 

La Macchina del Tempo

L. v. Beethoven: Sonata per violino in la maggiore n. 6 op. 30

A. Schnittke: Sonata per violino n. 3

E. S. Tüür: Conversio

G. Finzi: Elegy op. 22 per violino e pianoforte

S. Dreznin: Circus – Fantasy

 

Andrea Cortesi, violino; Marco Venturi, pianoforte



[Giovedì 16 gennaio ore 17 Aula Magna Scuola Lettere, Filosofie, Lingue, via Ostiense 234]

Influenze chopiniane nella musica americana - IN COLLABORAZIONE CON L'ISTITUTO DI CULTURA POLACCO

C. Shaw (Premio Pulitzer per la musica 2013): Gustave Le Gray (prima esecuzione europea)

F. Chopin: Improvviso op. 29

S. Barber: Notturno op. 33

F. Chopin: Notturno op. 62 n. 1

S. Barber: Ballata op. 46

G. Crumb: da “Makrokosmos” vol. I, Gemini

F. Chopin: Polacca op 26 n. 2

 

Enrico Maria Polimanti, pianoforte



[Lunedì 20 gennaio ore 17 Aula Magna Scuola Lettere, Filosofie, Lingue, via Ostiense 234]

Ritratto d'autore: Dimitri Shostakovich. Progetto a cura di Piero Rattalino

in collaborazione con il Dipartimento di Alta Formazione dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia - Corso di perfezionamento in Musica da Camera, docente Carlo Fabiano

D. Shostakovich: Quintetto con pianoforte in sol minore op. 57

Alessandro Marini e Alessandro Oliva, violini; Federico Stassi, viola; Roberta Pennisi, violoncello; Giuseppe Grippi, pianoforte



[Mercoledì 22 gennaio ore 17 Aula Magna Scuola Lettere, Filosofie, Lingue, via Ostiense 234]

Il Novecento storico

A. Jolivet: Chant de Linos per flauto e pianoforte

P. Hindemith: Sonata per viola op. 11 n. 4

E. Bloch: Concertino, per flauto, viola e pianoforte

 

Gianluca Campo, flauto; Lorenzo Rundo, viola; Barbara Panzarella, pianoforte



 

[28 gennaio 2014, ore 20.30 - Aula Magna Scuola Lettere, Filosofia, Lingue Roma Tre, via Ostiense 234]

La gloria del Barocco

A. Vivaldi: da "L'estro armonico", concerto n. 10 per quattro violini, violoncello e orchestra, RV 580 op. 3

G. P. Telemann: concerto per viola, archi e basso continuo in sol maggiore TWV 51:G9

A. Vivaldi: sinfonia in sol maggiore n. 40 F XI

A. Vivaldi: concerto n. 2 per violino, archi e basso continuo in mi minore Il favorito, RV 277

J. S. Bach: dalla suite n. 3 in re maggiore BWV 1068, Aria

A. Vivaldi: sinfonia in sol maggiore n. 11 F XI "Alla rustica"

violini solisti: Grazia Raimondi, Eunice Cangianiello, Endrit Haxhiaj, Alessandra Xanto

viola solista: Lorenzo Rundo

violoncello solista: Marco Simonacci

cembalo: Angela Naccari

Roma Tre Orchestra

direttore: Luigi Piovano


 

[28 febbraio 2014, ore 20.30 - Teatro Palladium, p.za Bartolomeo Romano, 8]

Il secondo Novecento, tra musica colta e musica d’occasione

 

A. Piazzolla: Cafè 1930; Nightclub 1960; Milonga del Angel

S. Barber: Adagio per archi

N. Rota: dalla colonna sonora del film “Il Padrino” e “Romeo e Giulietta”, Fantasia su temi vari

E. Morricone: dalla colonna sonora del film “Per le antiche scale”, Tema principale

H. Mancini: Moon River; Baby Elephant Walk; I girasoli; Pink Panther

Roma Tre Orchestra Ensemble


 

[14 marzo 2014, ore 20.30 – Teatro Palladium, p.za Bartolomeo Romano, 8]

Fiesta! I diversi colori della musica

G. Fauré: Elegia per violoncello e orchestra

P. I. Tchaikovsky: Sérénade mélancolique per violino e orchestra, op. 26

M. Bruch: Romanza per viola e orchestra in fa maggiore, op. 85

P. I. Tchaikovsky: Souvenir d'un lieu cher per violino e orchestra, op. 42
F. Schubert: Sinfonia n. 8 in si minore D 759 “Incompiuta”

 

violino solista: Marco Fiorentini

viola solista: Lorenzo Rundo

violoncello solista: Marco Simonacci

Orchestra degli allievi del Conservatorio di Santa Cecilia

direttore: Giuseppe Lanzetta


 

[4 aprile 2014, ore 20.30 - Teatro Palladium, p.za Bartolomeo Romano, 8]

L’Europa musicale prima della Grande Guerra

 

G. Mahler: Rückert-Lieder, per voce ed ensemble (arr. Grossmann)

L. Gregoretti: Immaginario esteso

A. Berg: Sieben frühe Lieder, per voce ed ensemble (arr. De Leeuw)

E. Wolf - Ferrari: Sinfonia da camera op. 8

 

Roma Tre Orchestra

soprano: Ines Krome

direttore: Will Humburg

 


 


[29 aprile 2014, ore 20.30 – Teatro Palladium, p.za Bartolomeo Romano, 8]

[27 aprile 2014 ore 18 tournée Società Aquilana dei concerti B. Barattelli - Auditorium “Gen. S. Florio” Scuola Guardia di Finanza]
[30 aprile 2014 ore 21 tournée Amici della Musica di Foligno - Auditorium San Domenico]

La musica Eroica

W. A. Mozart: sinfonia n. 38 in re maggiore K 504 “Praga”

L. v. Beethoven: sinfonia n. 3 in mi bemolle maggiore op. 55 “Eroica”

 

Roma Tre Orchestra

direttore: Luigi Piovano

 


RASSEGNA PRIMAVERA IN MUSICA

[5 maggio 2014, ore 20.30 - Teatro Palladium, p.za Bartolomeo Romano, 8]

J. Brahms:
Sonata per violino e pianoforte n. 3 in re minore, op. 108

L. v. Beethoven: Trio per violino, violoncello e pianoforte in sol maggiore, op. 1 n. 2

W.A. Mozart: Quartetto con pianoforte in mi bemolle maggiore K 493

Vincenzo Meriani, Alessandro Marini - violino

Giulia Dessy, viola

Sergio De Castris, Roberta Pennisi - violoncello

Marina Pellegrino, Barbara Panzarella - pianoforte

in collaborazione con il Dipartimento di Alta Formazione dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia - Corso di perfezionamento in Musica da Camera, docente Carlo Fabiano




[15 maggio 2014, ore 20.30 - Teatro Palladium, p.za Bartolomeo Romano, 8]


Musica per film e musica nel film: un progetto Kronos Records

N. Raine: dalla colonna sonora del film "Die schöne Spionin", Suite

G. Fauré: Pavane op. 50

F. Valitutti: dalla colonna sonora del film "The Pit", Suite

M. Ravel: Pavane pour une infante défunte

F. Ilfman: dalla colonna sonora del film “Big Bad Wolves”, A dark fairytale

C. Debussy: da “Suite bergamasque”, Clair de lune

C. Zirngibl: dalla colonna sonora del film "Transit", Suite

F. de Masi: dalla colonna sonora del film "Mad Dog", Suite

P. Mascagni: da "Cavalleria Rusticana", Intermezzo

mezzosoprano: Jee Hee Han

voce narrante: Gabriele Hintermann

Roma Tre Orchestra Ensemble





RASSEGNA
PRIMAVERA IN MUSICA


[30 maggio 2014, ore 20.30 - Teatro Palladium, p.za Bartolomeo Romano, 8]

Carta bianca a Maurizio Baglini



musiche di R. Schumann, D. Scarlatti, Paganini-Liszt



RASSEGNA PRIMAVERA IN MUSICA

 

[Lunedì 16 Giugno 2014 | Teatro Palladium ore 20.30]

 

A. Longo: Sonata per viola e pianoforte op. 53

J. Brahms: Trio per violino, corno e pianoforte in mi bemolle maggiore, op.40
(nella versione per viola)

B. Smetana: Trio per violino, violoncello e pianoforte in sol minore, op. 15

 


Nicola Bossone, Giuseppe Spera - violino
Federico Stassi, David Oltra - viola
Valerio Cassano, violoncello
Alessandro Viale, pianoforte

 

in collaborazione con il Dipartimento di Alta Formazione dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia - Corso di perfezionamento in Musica da Camera, docente Carlo Fabiano

 

Joomla SEF URLs by Artio
Associazione Roma Tre Orchestra - Via Ostiense 234, 00144 Roma Partita Iva 09222391006 Codice fiscale 97367000581
COOKIE POLICY - DISCLAIMER - Hosting & Graphics by Bsnewline & Pieffe

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più clicca su “Più informazioni”