I BIGLIETTI POSSONO ESSERE ACQUISTATI AL BOTTEGHINO A PARTIRE DA UN'ORA PRIMA DELL'INIZIO DI OGNI EVENTO ORGANIZZATO DA ROMA TRE ORCHESTRA.

LA PREVENDITA DEI BIGLIETTI AVVIENE SOLAMENTE ONLINE DAL PORTALE DI BIGLIETTO.IT A CUI SI ACCEDE CLICCANDO SUL LOGO QUI SOTTO





Lunedì 6 ottobre, Aula Magna Scuola di Lettere, Filosofia, Lingue, via Ostiense 234 - ore 17.30

"La trota" di Franz Schubert e il quintetto con contrabbasso

Quintetto Bottesini


Alessandro Cervo, violino

Federico Stassi, viola

Amedeo Cicchese, violoncello

Roberto Della Vecchia, contrabbasso

Linda Di Carlo, pianoforte

L. Farrenc: Quintetto per pianoforte e archi in la minore op. 30 n. 1

F. Schubert: Quintetto per pianoforte e archi in la maggiore D. 667 “La trota”

introduce: Piero Rattalino





Giovedì 9 ottobre, Aula Magna Scuola di Lettere, Filosofia, Lingue, via Ostiense 234 – ore 17.30

Fantasie d’opera: il melodramma italiano nelle elaborazioni per pianoforte

Duo Pianistico Italiano

Luciano Bellini e Antonella Vitelli, pianoforte

Fantasie per pianoforte a quattro mani di Luciano Bellini su temi da La Traviata, Tosca, Il Barbiere di Siviglia, Lucia di Lammermoor

introduce: Luca Aversano



Lunedì 13 ottobre, Aula Magna Scuola di Lettere, Filosofia, Lingue, via Ostiense 234 – ore 17.30

Musiche francesi tra Ottocento e Novecento, parte prima

Duo Leonardo

Ida Gianolla, oboe

Claudio Martelli, pianoforte

F. Poulenc: Sonata per oboe e pianoforte

C. Saint-Saëns: Sonata per oboe in re maggiore op. 166

I. Albéniz: Suite española op. 47 (nella versione per oboe e pianoforte di D. Walter)

G. Bizet: Carmen (pagine scelte trascritte per oboe e pianoforte dal Duo Leonardo)

introduce: Valerio Vicari





Lunedì 20 ottobre, Aula Magna Scuola di Lettere, Filosofia, Lingue, via Ostiense 234 – ore 17.30

Musiche francesi tra Ottocento e Novecento, parte seconda

Gianluca Campo, flauto

Barbara Panzarella, pianoforte

G. Faurè: Fantasia op. 79

F. Poulenc: Sonata per flauto e pianoforte

C. Franck: Sonata per flauto e pianoforte in la maggiore

introduce: Valerio Vicari




Giovedì 30 ottobre, Aula Magna Scuola di Lettere, Filosofia, Lingue, via Ostiense 234 – ore 17.30

Lo studio pianistico da concerto

Axel Trolese, pianoforte

F. Chopin: Studio op. 25 n. 1 in la bemolle maggiore; Studio op. 10 n. 12 in do minore La caduta di Varsavia

C. Saint-Saëns: Studio op. 111 n. 1 in la bemolle Terze maggiori e minori, n. 6 in fa maggiore Toccata

C. Debussy: Studio n. 11 “per gli arpeggi composti”; Studio n. 12 “per gli accordi”

R. Schumann: Studi Sinfonici op. 13

introduce: Piero Rattalino





Lunedì 3 novembre, Teatro Palladium, piazza B. Romano 8 - ore 20.30

ciclo "Musica in Ateneo", progetto a cura dell'Ars Trio di Roma

La musica per violino e pianoforte di Johannes Brahms

Ars Duo

Marco Fiorentini, violino

Laura Pietrocini, pianoforte

J. Brahms: Sonata per violino e pianoforte n. 1 in sol maggiore op. 78, n. 2 in la maggiore op. 100, n. 3 in re minore op. 108, Scherzo dalla Sonata F.A.E.

introduce: Renato Bossa




Lunedì 10 novembre, Teatro Palladium, piazza B. Romano 8 – ore 20.30

ciclo "Musica in Ateneo", progetto a cura dell'Ars Trio di Roma

Musiche francesi tra Otto e Novecento, parte terza

Duo Petrouchka

Massimo Caselli e Alessandro Barneschi, pianoforte

C. Franck: Pastorale op. 19

C. Debussy: Épigraphes antiques

E. Satie: Tre pezzi in forma di pera

M. Ravel: Ma Mère l'Oye

introduce: Luca Aversano

 


Giovedì 13 novembre, Teatro Palladium, piazza B. Romano 8 – ore 20.30

ciclo "Musica in Ateneo", progetto a cura dell'Ars Trio di Roma

Il quartetto d’archi e il pianoforte

Quartetto d’archi del Teatro S. Carlo / Orazio Maione

Violini: Cecilia Laca, Luigi Buonomo

Viola: Antonio Bossone

Violoncello: Luca Signorini

Pianoforte: Orazio Maione

B. Smetana: Quartetto per archi n. 1 in mi minore, "Dalla mia vita"

F. Alfano: Quintetto per archi e pianoforte (1947)

introduce: Luca Aversano




Lunedì 17 novembre, Aula Magna Scuola di Lettere, Filosofia, Lingue, via Ostiense 234 – ore 17.30

Classicismo alla tastiera: la prima scuola di Vienna

Emanuele Frenzilli, pianoforte

F.J. Haydn: Sonata in mi minore Hob XVI: 34

W.A. Mozart: Sonata n. 14 in do minore K 457

L. van Beethoven: Sonata n. 23 in fa minore op. 57 "Appassionata"

introduce: Luca Aversano

 




Mercoledì 19 novembre, Aula Magna Scuola di Lettere, Filosofia, Lingue, via Ostiense 234 – ore 17.30

La sonata per pianoforte tra Beethoven e Skrjabin

Fiorenzo Pascalucci, pianoforte (premio Nuove Carriere Roma Tre Orchestra – Cidim 2012)

L. v. Beethoven: Sonata per pianoforte n. 3 in do maggiore op. 2

F. Chopin: Sonata n. 2 in si bemolle minore op. 35

A. Skrjabin: Sonata n. 5 op. 53

introduce: Piero Rattalino





Mercoledì 26 novembre, Aula Magna Scuola di Lettere, Filosofia, Lingue, via Ostiense 234 – ore 17.30

in collaborazione con i corsi di perfezionamento in musica da camera Accademia Nazionale di Santa Cecilia, classe del Maestro Carlo Fabiano

Il trio con pianoforte nel tardo Ottocento

Graces Trio

Maria Teresa De Sanio, violino

Livia De Romanis, violoncello

Stella Ala Luce Pontoriero, pianoforte

J. Brahms: Trio n. 2 in do maggiore per archi e pianoforte, op. 87

S. Rachmaninoff: Trio elegiaco n. 1 in sol minore

introduce: Piero Rattalino





Lunedì 1 dicembre, Aula Magna Scuola di Lettere, Filosofia, Lingue, via Ostiense 234 – ore 17.30

Il pianoforte italiano nell'Ottocento: percorsi, autori, influenze. Musiche di Sgambati, Martucci, Chopin

Andrea Baggioli, pianoforte

G. Sgambati: Melodie poetiche op. 36

G. Martucci: Sonata op. 34

F. Chopin: Ballata n. 1 in sol minore op. 23, n.3 in la bemolle maggiore op.47, n.4 in fa minore op. 52

introduce: Andrea Baggioli





Lunedì 15 dicembre, Aula Magna Scuola di Lettere, Filosofia, Lingue, via Ostiense 234 – ore 17.30

Ludwig van Beethoven oggi. L’eredità delle sonate per pianoforte

Andrea Feroci, pianoforte

L. v. Beethoven: Sonata per pianoforte in do diesis minore n. 14 op. 27 n. 2 “Quasi una fantasia – Chiaro di luna”

A. Ravera: Y soy diamante, Bagatella

L. v. Beethoven: Sonata per pianoforte in re minore n. 17 op. 31 n. 2 “La Tempesta”

introduce: Alessandra Ravera





Giovedì 18 dicembre, Teatro Palladium, piazza B. Romano 8 – ore 20.30

Musiche del XXI secolo, tra cinema e sale da concerto

Silvia Chiesa, violoncello

Maurizio Baglini, Gianluca Cascioli, pianoforte

D. Marianelli: Suite per violoncello e pianoforte da “Espiazione”

G. Cascioli: Sonata per violoncello e pianoforte

A. Colla: Notturno n. 7 "Mosarc"

L. v. Beethoven: Fantasia in sol minore op. 77, Sonata in mi maggiore n. 30 op. 109

introducono: Maurizio Baglini - Gianluca Cascioli




Lunedì 22 dicembre, Aula Magna Scuola di Lettere, Filosofia, Lingue, via Ostiense 234 – ore 17.30

Ciclo Natale 2014

Forme classiche in tempi moderni

J. S. Bach: Toccata in re maggiore BWV 912
L. v. Beethoven:
F. Chopin:
Scherzo n. 2 in si bemolle minore op. 31; Scherzo n. 3 in do diesis minore op. 39
F. Micozzi:
Sonata

Francesco Micozzi, pianoforte



Martedì 23 dicembre, Aula Magna Scuola di Lettere, Filosofia, Lingue, via Ostiense 234

Ciclo Natale 2014

Ore 15.30

Il Quartetto d’archi: armonie antiche e moderne

Quartetto Sincronie

Houman Vaziri, Nicola Russso, violino

Arianna Bloise, viola

Jo-Chan Lin, violoncello

F. J. Haydn: Quartetto per archi in in do maggiore op. 20 n. 2 Hob III/32

L. v. Beethoven: Quartetto per archi in fa minore n. 11 op. 95 "Serioso"

L. Berio: Glosse

D. Corsi: Quartettsatz

introduce: Daniele Corsi

 

 

Ore 17.30

La Grande Russia

Trio Fenice

Alessandra Xanto, violino

Marco Simonacci, violoncello

Giuseppe Rossi, pianoforte

S. Prokofiev: Sonata per violino n. 2 in re maggiore op. 94a

S. Rachmaninoff: Vocalise op.34 n. 14, per violoncello e pianoforte

D. Shostakovich: Trio n. 2 in mi minore per archi e pianoforte op. 67

introduce: Piero Rattalino


 

Venerdì 30 gennaio 2015 ore 20.30 - Aula Magna via Ostiense 234

La musica solenne

L. v. Beethoven:Coriolano (ouverture) op. 62

H. Berlioz: Il Corsaro, ouverture in do maggiore per orchestra op. 21

P. I. Tchaikovsky: Ouverture Solennelle 1812 op. 49

G. Rossini: dall’opera “La Gazza ladra”, Ouverture

R. Wagner: dall’opera Rienzi, Ouverture

G. Verdi: dall’opera “Nabucco”, Sinfonia

Italian Brass Band

Filippo Cangiamila, direttore




Mercoledì 25 febbraio ore 20.30 – Teatro Palladium, piazza B. Romano 8

Improvvisazioni per orchestra

W. A. Mozart:
Concerto per pianoforte e orchestra n. 17 in sol maggiore K 453

L. v. Beethoven: Sinfonia n. 2 in re maggiore op. 36

Roma Tre Orchestra

Ilia Kim, pianoforte

Luigi Piovano, direttore




Lunedì 9 marzo 2015 ore 20.30 – Teatro Palladium, piazza B. Romano 8

La musica della memoria

N. Rota: Concerto per archi

G. F. Ghedini: Concerto per violino e orchestra "Il belprato"

M. De Sica: In Memoriam

B. Bartok: Divertimento per archi

I Solisti Aquilani

Daniele Orlando, violino

Flavio Emilio Scogna, direttore




Giovedì 12 marzo 2015 ore 20.30 – Teatro di Villa Torlonia, via L. Spallanzani, 1/a

Il tratto apollineo di Wolfgang Amadeus Mozart

W. A. Mozart: Concerto per pianoforte e orchestra n. 11 in fa maggiore K 413; Concerto per pianoforte e orchestra n. 12 in la maggiore K 414; Concerto per pianoforte e orchestra n. 13 in do maggiore K 415


Roma Tre Orchestra

Maurizio Baglini, solista e direttore




Venerdì 27 marzo 2015 ore 20.30 - Teatro Palladium, piazza B. Romano 8

La grande musica per banda

H. Berlioz: Grande Symphonie Funébre et Triomphale

G. Holst: Suite in fa maggiore op. 28 n. 2

D. Milhaud: Suite Française op. 248

S. Barber: Commando March

Banda musicale dell’Esercito Italiano

Antonella Bona, direttore




Domenica 12 aprile 2015 ore 18 – Teatro di Villa Torlonia, via L. Spallanzani 1/a

Il Duo violino in Italia dal Settecento ai nostri giorni


G. B. Pergolesi: Sonata in sol per violino e basso continuo
I. Pizzetti: Tre canti per violoncello e pianoforte
D. Simonacci: Astri fulgenti, per violino e violoncello
F. Pennisi: Ch’è bella chista via; Una pastorale etnea per pianoforte solo
G. Simonacci: Adagio, per violoncello solo
F. Cilea: Sonata per violoncello e pianoforte in re maggiore op.38

Roma Tre Orchestra Ensemble

Marco Simonacci, violoncello

David Simonacci, violino e pianoforte



Giovedì 23 aprile 2015 ore 20.30 – Teatro Palladium, piazza B. Romano 8

(concerto per il decennale dalla costituzione di Roma Tre Orchestra 2005 - 2015)


F. Mendelssohn Bartholdy:
Concerto per pianoforte e orchestra n. 1 in sol minore op. 25

W. A. Mozart: Concerto per pianoforte e orchestra in la maggiore n. 23 K. 488

L. v. Beethoven: Sinfonia n. 1 in do maggiore op. 21

Roma Tre Orchestra

Roberto Prosseda, pianoforte

Pietro Mianiti, direttore




Lunedì 4 maggio 2015 ore 20.30 – Teatro Palladium, piazza B. Romano 8

Le meraviglie del Barocco

A. Vivaldi: Concerto in la maggiore n. 1 op. 30 per archi e basso continuo RV 158

J. S. Bach: Concerto in re minore per due violini, archi e basso continuo BWV 1043

A. Vivaldi: Le quattro stagioni (nella versione per flauto, archi e basso continuo)

I Solisti Aquilani

Daniele Orlando e Francesco Peverini, violino

Andrea Griminelli, flauto e direttore



Venerdì 15 maggio 2015 ore 18 – Biblioteca Vaccheria Nardi, Via di Grotta di Gregna, 27

Il cinema – libro: La mia Africa

Lettura di pagine dal romanzo di K. Blixen accompagnata dall’esecuzione delle musiche di J. Barry tratte dalla colonna sonora dell’omonimo film. Un progetto di Giorgia Aloisio

Roma Tre Orchestra Ensemble

Maria Teresa De Sanio, violino

Livia De Romanis, violoncello

Stella Ala Luce Pontoriero, pianoforte

Alessia Rabacchi, voce recitante



Venerdì 22 maggio 2015 ore 18 – Biblioteca Vaccheria Nardi, Via di Grotta di Gregna, 27

Il cinema – libro: L’Età dell’innocenza

Lettura di pagine dal romanzo di E. Wharton accompagnata dall’esecuzione delle musiche di E. Bernstein tratte dalla colonna sonora dell’omonimo film. Un progetto di Giorgia Aloisio

Roma Tre Orchestra Ensemble

Maria Teresa De Sanio, violino

Livia De Romanis, violoncello

Stella Ala Luce Pontoriero, pianoforte

Alessia Rabacchi, voce recitante


Venerdì 29 maggio 2015 ore 18 – Biblioteca Vaccheria Nardi, Via di Grotta di Gregna, 27

Il cinema – libro: Espiazione

Lettura di pagine dal romanzo di I. McEwan accompagnata dall’esecuzione delle musiche di D. Marianelli tratte dalla colonna sonora dell’omonimo film. Un progetto di Giorgia Aloisio

Roma Tre Orchestra Ensemble

Maria Teresa De Sanio, violino

Livia De Romanis, violoncello

Stella Ala Luce Pontoriero, pianoforte

Alessia Rabacchi, voce recitante



Lunedì 8 giugno 2015 ore 18 – Accademia di Danimarca, via Omero 18


Danze e cantilene antiche e moderne, parte prima

C. Debussy: Sonata in sol minore per violino e pianoforte

D. Turi: Tre aforismi per violino e pianoforte

A. Schnittke: Suite "in stile antico" per violino e pianoforte, op.80

M. Quagliarini: Ricercare II, per violino e pianoforte - prima esecuzione assoluta

F. Gardella: Invenzioni del margine, per pianoforte solo - prima esecuzione italiana

W. Lutoslawski: Partita, per violino e pianoforte

Ardorè duo

Rebecca Raimondi violino

Alessandro Viale pianoforte



Giovedì 11 giugno 2015 ore 20.30 – Teatro Palladium, piazza B. Romano 8
Sabato 13 giugno 2015 ore 18:00 – Teatro di Villa Torlonia, via L. Spallanzani 1/a

Danze e cantilene antiche e moderne: parte seconda

D. Koch: Le mystere de la voix per violoncello solo
J. Brahms: Sonata per viola n. 1 in fa minore op. 120
D. Koch: Elegie per violino e pianoforte
J. Brahms: Sonata per violoncello n. 1 in mi minore op. 38
D. Koch: Sarabande per viola e pianoforte (prima esecuzione assoluta)
G. Mahler: Quartesatz in la minore

Roma Tre Orchestra Ensemble
David Simonacci, violino/pianoforte
Lorenzo Rundo, viola
Marco Simonacci, violoncello
Lidia Dottore, pianoforte





Martedì 23 giugno 2015 ore 20.30 – Teatro di Villa Torlonia, via L. Spallanzani 1/a

Danze e cantilene antiche e moderne, parte terza

C. Saint-Saëns: Fantasia per violino e arpa op.124

R. Leoncavallo: Serenata, per violoncello e arpa

P. I. Tchaikovsky: Quartetto per archi in si bemolle maggiore, op. postuma

C. Menotti: Cantilena e scherzo per arpa e quartetto d'archi

C. Debussy: Danze sacre e profane, per arpa e quartetto d'archi

P. I. Tchaikovsky: Adagio molto per arpa e quartetto d'archi

 

Roma Tre Orchestra Ensemble

Marco Fiorentini, violino

Eunice Cangianiello, violino

Lorenzo Rundo, viola

Marco Simonacci, violoncello

Alice Belardini Pini, arpa



Joomla SEF URLs by Artio
Associazione Roma Tre Orchestra - Via Ostiense 234, 00144 Roma Partita Iva 09222391006 Codice fiscale 97367000581
COOKIE POLICY - DISCLAIMER - Hosting & Graphics by Bsnewline & Pieffe

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più clicca su “Più informazioni”