Le attività orchestrali di Roma Tre Orchestra, in coerenza con i propri principi statutari di promozione e diffusione della cultura musicale, hanno la forma di Scuola di Formazione Orchestrale al fine di formare giovani musicisti, provenienti dai conservatori e dalle scuole di musica, soprattutto di Roma e del Lazio, alle attività di orchestra.

Vengono pubblicati su questa pagina i bandi relativi ai singoli corsi di formazione avviati.

NORME GENERALI DEI CORSI

I corsi sono aperti ragazzi di età compresa tra i 18 e i 35 anni. La selezione degli allievi viene effettuata sulla base dei curriculum, dei titoli e delle esperienze artistiche acquisiste. Nella scelta dei candidati si tiene conto specificatamente della eventuale precedente esperienza con Roma Tre Orchestra e degli eventuali rapporti dei candidati stessi con l’Università degli Studi Roma Tre.

Agli allievi ammessi viene corrisposta una borsa di studio giornaliera per ogni effettivo giorno di presenza. L’entità della borsa è quantificata in ogni specifico bando ed è rapportata al ruolo per il quale si partecipa alla selezione. Nel caso di abbandono anticipato, si perde il diritto all’intera borsa di studio. 

Gli ammessi si impegnano a rispettare gli orari stabiliti per i corsi, a studiare il materiale orchestrale e a tenere un buon rapporto con i docenti, il personale di Roma Tre Orchestra e gli altri partecipanti. La mancata osservanza di queste norme di comportamento, in particolare la mancata puntualità e/o il mancato studio delle parti, può determinare l’allontanamento dai corsi con conseguente perdita del diritto alla borsa di studio e la perdita della precedenza in graduatoria. Eventuali permessi di assenza durante lo svolgimento dei corsi dovranno essere preventivamente concordati ed espressamente concessi dal Direttore Artistico.

Regolamento generale di ammissione alla scuola di formazione orchestrale promossa da Roma Tre Orchestra (delibera Consiglio Direttivo 8 marzo 2019)

Regolamento di comportamento di allievi e docenti SFO (Decreto Direttore Artistico 22 agosto 2018)

 

 

BANDI ATTIVI

Novità

BANDO DI PARTECIPAZIONE MASTERCLASS DI PERFEZIONAMENTO ORCHESTRALE 2019-2020

Prima masterclass organizzata della R3O Academy, con Gabriele Pieranunzi e alcune prime parti della Philharmonia Orchestra di Londra

Testo completo del bando

Modulo di presentazione della candidatura

 

BANDI IN CORSO DI SVOLGIMENTO

Bando di partecipazione alla scuola di formazione orchestrale promosso dall’Associazione Roma Tre Orchestra, stagione artistica 2019-2020 e seguenti

Testo completo del bando

Modulo di presentazione della candidatura  (non esistono canali alternativi di presentazione della candidatura diversi dalla presente piattaforma online)

Per alcuni strumenti (bassotuba, controfagotto, arpa, fisarmonica, pianoforte, sassofono), visto l'impiego affatto eventuale e saltuario degli stessi all'interno delle diverse sessioni di formazione orchestrale, non è stato ritenuto opportuno aprire una apposita procedura comparativa. Si invita pertanto chi fosse interessato a presentare la propria candidatura compilando il presente modulo. In caso di necessità, le chiamate saranno effettuate direttamente dalla Direzione Artistica a seguito di una valutazione dei curriculum pervenuti.

 

Pubblicazione prima graduatoria domande partecipazione Scuola di formazione orchestrale stagione artistica 2019-2020 e seguenti

I nominativi dei candidati giudicati non idonei alla selezione sono stati omessi dalla graduatoria. Per informazioni e/o chiarimenti si può scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

STRUMENTI PER I QUALI NON SONO PREVISTE AUDIZIONI ( LA PRESENTE PRIMA GRADUATORIA HA QUINDI CARATTERE DEFINITIVO)

Si ricorda che a parità di punteggio l'ordine è dato dall'età (precede il più giovane)

TIMPANI        
titoli punti r3o totale    
65,5 20 85,5 Giulio Cintoni
57 20 77 Andrea Montori
54,5   54,5 Alessandro Di Giulio
33 15 48 Riccardo Zelinotti
47,5   47,5 Flavio Di Fausto
31 15 46 Luca giacobbe
44,5   44,5 MARCO TOTI
40,5   40,5 Marco Farruggia
19,5 19 38,5 Domiziana Del Mastro
         
         
* studente attualmente iscritto all'Università Roma Tre        
* * già studente dell'Università Roma Tre        
         
PNI punteggio non idoneità     35
PMI punteggio minimo di idoneità     40
PE punteggio di eccellenza     65

 

TROMBONE        
titoli punti r3o totale    
63,5 25 88,5 Gianmarco Lombardozzi
38 23 61 Federico Proietti
33 23 56 Augusto Ruiz Henao
53 3 56 Nicola Terenzi
55,5   55,5 Matteo Maria Musarra
50   50 giovanni sargeni
35   35 Lorenzo D'Ascanio
32   32 Sergio Ludovisi
31,5   31,5 Emiliano Mastrantonio
27   27 DANIELE MORICONI
13,5 10 23,5 Enzo Barozzi
         
         
         
* studente attualmente iscritto all'Università Roma Tre        
* * già studente dell'Università Roma Tre        
         
PNI punteggio non idoneità     20
PMI punteggio minimo di idoneità     22
PE punteggio di eccellenza     80

 

TROMBA        
titoli punti r3o totale    
56 20 76 Massimiliano Campoli
68   68 Alessandro Presta
62   62 Giuseppe Iacobucci
59   59 Luca Betti
55   55 Innocenzo Caserio
43 10 53 Armando D'Eugenio
44 5 49 Filippo Corsi
47,5   47,5 sandro pennacchini
47   47 Maurizio Loreti
38,5 8 46,5 Ernesto Toesca*
43,5   43,5 Elena Bianchi
42   42 Giovanni Frabotta
33,5 7 40,5 Stefano Costantini
         
* studente attualmente iscritto all'Università Roma Tre        
* * già studente dell'Università Roma Tre        
         
PNI punteggio non idoneità     35
PMI punteggio minimo di idoneità     40
PE punteggio di eccellenza     65

 

STRUMENTI CON AUDIZIONI (GRADUATORIA NON DEFINITIVA)


Il punteggio finale per i candidati convocati in audizione sarà dato dalla media aritmetica tra il punteggio riportato nella prima graduatoria e da ottenuto a seguito dell'audizione (anch'esso calcolato in centesimi).

IL PUNTEGGIO DATO DALL'AUDIZIONE POTRA' QUINDI DETERMINARE UNA RIMODULAZIONE IN AUMENTO O IN DECREMENTO RISPETTO AL PUNTEGGIO DELLA PRIMA GRADUATORIA.

I candidati che non si presenteranno in audizione vedranno confermato nella graduatoria definitiva il punteggio ottenuto nella prima graduatoria.

Tutti i candidati che non avevano raggiunto il PMI nella prima graduatoria e che:
- non dovessero raggiungerlo a seguito dell’audizione, ovvero
- non si presentassero all’audizione,
non saranno inseriti nelle graduatorie permanenti di idoneità

Le audizioni si terranno nei giorni 1, 2, 3 e 4 luglio, a Roma, in orario e luogo da definire.

Entro il giorno 16 giugno 2019 i candidati convocati per le audizioni dovranno confermare la propria disponibilità a partecipare alle audizioni stesse, comunicando eventuali indisponibilità all’interno dei giorni sopra indicati, compilando il modulo telematico disponibile al seguente link: https://form.jotformeu.com/90704185358360 . La mancata conferma sarà intesa come esplicita rinuncia. Tutti i candidati che avranno compilato e inviato correttamente il modulo riceveranno un messaggio di conferma che costituirà prova di avvenuta ricezione. Si ricorda che è consentito a tutti i candidati di presentarsi alle audizioni, a prescindere dal superamento o meno del PMI già nella prima graduatoria. Il giorno 17 giugno sarà pertanto redatto il calendario complessivo delle audizioni.

Si ricorda che a parità di punteggio l'ordine è dato dall'età (precede il più giovane). Al momento, trattandosi di strumenti per i quali è prevista l'audizione, non sono state verificate le età dei candidati. Eventuali situazioni di ex aequo saranno pertanto sciolte con la seconda graduatoria.

FAGOTTO          
titoli punti r3o totale nome cognome in graduatoria (audizione opzionale)
62,5 4 66,5 Riccardo Rinaldi in graduatoria (audizione opzionale)
48,5 15 63,5 Paolo Lamagna in graduatoria (audizione opzionale)
57 2 59 Edoardo Capparucci in graduatoria (audizione opzionale)
51,5 6 57,5 Stefania Serri in graduatoria (audizione opzionale)
53,5   53,5 Luigi Patanè in graduatoria (audizione opzionale)
50,5 2 52,5 Andrea Pianetti in graduatoria (audizione opzionale)
52,5   52,5 Stefano Rampino in graduatoria (audizione opzionale)
36 4 40 MELISSA DEL BROCCO** in graduatoria (audizione opzionale)
35   35 Maria Chiara Bignozzi in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
30   30 Mirko Santoro in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
17,5 10 27,5 Salvatore Oriti in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
21,5   21,5 Manuel Merlani in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
18   18 Eleonora Pagnoncelli in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
15   15 Elia Longhin in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
           
           
* studente attualmente iscritto all'Università Roma Tre          
* * già studente dell'Università Roma Tre          
           
PNI punteggio non idoneità     10  
PMI punteggio minimo di idoneità     40  
PE punteggio di eccellenza     70  

 

FLAUTO          
titoli punti r3o totale nome cognome  
58,5 20 78,5 Erika Macalli in graduatoria (audizione opzionale)
58 20 78 Francesca Bruno in graduatoria (audizione opzionale)
58 12 70 Michele Fiore in graduatoria (audizione opzionale)
53 10 63 Lorenzo D'Antò in graduatoria (audizione opzionale)
54 7 61 Marta Lorenza Grieco in graduatoria (audizione opzionale)
59   59 Vincenzo Lai in graduatoria (audizione opzionale)
54,5   54,5 Giuseppe Di Liddo in graduatoria (audizione opzionale)
53   53 Cécile Bruned in graduatoria (audizione opzionale)
52   52 Ludovico D'Ignazio in graduatoria (audizione opzionale)
50,5   50,5 Maria Eugenia Tonelli in graduatoria (audizione opzionale)
45,5 5 50,5 ANDREAS MICHAELIDES in graduatoria (audizione opzionale)
50   50 Marco Crisafulli in graduatoria (audizione opzionale)
49,5   49,5 Dora Chiodini in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
49   49 Lucia Fiamingo in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
48,5   48,5 Alessandro Schiattone in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
48   48 Valerio Pagnotta in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
46,5   46,5 Chiara Cataldi in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
46,5   46,5 Carlo Liucci in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
46,5   46,5 Claudia Vittorini in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
46   46 Chiara Pacifico in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
45,5   45,5 Gianfranco Lafratta in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
45   45 VERONIKA KHIZANISHVILI in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
44   44 Federico Martino** in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
44   44 Jacopo Urso in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
41,5   41,5 Silvia Raia in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
34   34 Francesca Duca in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
34   34 EMMANUELA SUSCA in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
33,5   33,5 Antonio Troncone in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
32   32 Paola Zito in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
30,5   30,5 Anna Ratti in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
18,5   18,5 Sara Chionne in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
16   16 Cecilia Oneto in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
5   5 Asia Ghezzi* in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
           
           
* studente attualmente iscritto all'Università Roma Tre          
* * già studente dell'Università Roma Tre          
           
PNI punteggio non idoneità     5  
PMI punteggio minimo di idoneità     50  
PE punteggio di eccellenza     75  

 

OBOE          
titoli punti r3o totale nome cognome  
50,5 20 70,5 Ida Gianolla in graduatoria (audizione opzionale)
51,5 15 66,5 valeria manai in graduatoria (audizione opzionale)
50,5 15 65,5 Ambra Guccione in graduatoria (audizione opzionale)
57,5   57,5 Ambra Cozzi in graduatoria (audizione opzionale)
45 6 51 Simona Maffei in graduatoria (audizione opzionale)
50   50 Marcin Pellegrino in graduatoria (audizione opzionale)
47,5   47,5 Marta Binetti in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
18   18 Elena Feliciello in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
           
           
* studente attualmente iscritto all'Università Roma Tre          
* * già studente dell'Università Roma Tre          
           
PNI punteggio non idoneità     15  
PMI punteggio minimo di idoneità     50  
PE punteggio di eccellenza     75  

 

CLARINETTO        
titoli punti r3o totale nome cognome  
58,5 20 78,5 Marta Nizzardo in graduatoria (audizione opzionale)
55 18 73 Gianmarco Corinto in graduatoria (audizione opzionale)
57,5 7 64,5 Alice Cortegiani in graduatoria (audizione opzionale)
55 9 64 Edoardo Mancini in graduatoria (audizione opzionale)
55 7 62 Mariella Francia in graduatoria (audizione opzionale)
61,5   61,5 Francesco Bertuccio in graduatoria (audizione opzionale)
53,5 8 61,5 gianluigi Del Corpo in graduatoria (audizione opzionale)
57,5 4 61,5 Giuseppe Federico Paci in graduatoria (audizione opzionale)
52 5 57 Martina Di Falco in graduatoria (audizione opzionale)
56,5   56,5 Giuliana Nicotra in graduatoria (audizione opzionale)
55,5   55,5 LIVIA TANCIONI in graduatoria (audizione opzionale)
47,5 8 55,5 Leonardo Marchese* in graduatoria (audizione opzionale)
55   55 Carmelo Maria Colajanni in graduatoria (audizione opzionale)
54   54 Pasquale Pecora in graduatoria (audizione opzionale)
53   53 Nicola Iacovino in graduatoria (audizione opzionale)
52,5   52,5 Maria Elena Sciacca in graduatoria (audizione opzionale)
50   50 Alessandro Iacobucci in graduatoria (audizione opzionale)
49   49 Marta Nicolaci in graduatoria (audizione opzionale)
48,5   48,5 Matteo Milanese in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
48   48 Francesco Algieri in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
47   47 Gregorio Maria Paone in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
47   47 Sabrina Uccello in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
46,5   46,5 Giulia Tamborino in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
46   46 Fabio Sepe in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
45,5   45,5 Mario de Meo in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
43,5   43,5 Alfio Vasile in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
43   43 GIACOMO PIEPOLI in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
43   43 Francesco Sirimarco in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
42   42 Alessandro Gürke in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
33   33 Eugenio Tattoli in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
18,5 8 26,5 Alessandro Crescimbeni in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
19   19 Adriano Ricci in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
16   16 Carlotta Andrea Canevari in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
           
           
* studente attualmente iscritto all'Università Roma Tre          
* * già studente dell'Università Roma Tre          
           
PNI punteggio non idoneità     15  
PMI punteggio minimo di idoneità     50  
PE punteggio di eccellenza     80  

 

CORNO          
titoli punti r3o totale nome cognome  
46 15 61 Andrea Marchionne in graduatoria (audizione opzionale)
49 10 59 Enrico Imperioli in graduatoria (audizione opzionale)
58,5   58,5 giorgio cardiello in graduatoria (audizione opzionale)
57   57 Gabriele Galluzzo in graduatoria (audizione opzionale)
47,5 7 54,5 Leonardo Pasqualone in graduatoria (audizione opzionale)
53,5   53,5 Stefania Rivola in graduatoria (audizione opzionale)
46 3 49 adriano conti in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
46 3 49 Chiara Zito in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
47,9   47,9 Jacopo Maggi in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
45   45 Alessio Vinciguerra in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
42,5   42,5 Raffaele Francesco Maida in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
40   40 Federico Fantozzi in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
35   35 Begoña García Sáez in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
34,5   34,5 Gabriele Gregori in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
29   29 Martina Falangone in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
           
           
* studente attualmente iscritto all'Università Roma Tre          
* * già studente dell'Università Roma Tre          
           
PNI punteggio non idoneità     25  
PMI punteggio minimo di idoneità     50  
PE punteggio di eccellenza     75  

 

CONTRABBASSO          
titoli punti r3o totale nome cognome  
48 25 73 Diego Di Paolo in graduatoria (audizione opzionale)
59 13 72 Nicola Bassan in graduatoria (audizione opzionale)
53 8 61 Giovanni Ludovisi in graduatoria (audizione opzionale)
54 5 59 Daniele De Angelis in graduatoria (audizione opzionale)
41,5 15 56,5 Andrea Passini in graduatoria (audizione opzionale)
56   56 Nicola Memoli in graduatoria (audizione opzionale)
51,5   51,5 GIACOMO VACATELLO in graduatoria (audizione opzionale)
44   44 Camilo Calarco Pardo in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
27,5   27,5 Federico Passaro in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
26,5   26,5 Massimiliano Favella in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
25   25 Alessio Cordaro in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
           
           
           
* studente attualmente iscritto all'Università Roma Tre          
* * già studente dell'Università Roma Tre          
           
PNI punteggio non idoneità     25  
PMI punteggio minimo di idoneità     50  
PE punteggio di eccellenza     70  

 

VIOLA          
titoli punti r3o totale nome cognome  
59 15 74 Nicoletta Pignataro in graduatoria (audizione opzionale)
58,5 15 73,5 Elettra Ballerini in graduatoria (audizione opzionale)
52 20 72 Alberto Petricca in graduatoria (audizione opzionale)
59 12 71 Matteo Mizera in graduatoria (audizione opzionale)
56,5 12 68,5 Roberta Rosato in graduatoria (audizione opzionale)
50,5 15 65,5 Adriana Marinucci in graduatoria (audizione opzionale)
50 12 62 Teresa Iannilli in graduatoria (audizione opzionale)
53,5   53,5 Claudia Chelli in graduatoria (audizione opzionale)
53   53 Marcello Salvioni in graduatoria (audizione opzionale)
42 10 52 Adelaide Pizzi in graduatoria (audizione opzionale)
51   51 Costanza Negroni in graduatoria (audizione opzionale)
38,5 12 50,5 Carlotta Libonati in graduatoria (audizione opzionale)
38 12 50 Giulia Gallone in graduatoria (audizione opzionale)
46,5   46,5 Giulia Moretti in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
45,5   45,5 Elisabeth Reolid Felipe in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
45   45 Raffaele Cocchia in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
43   43 ilaria soldo* in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
41   41 Valentina Calicchia in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
39,5   39,5 Elena Caroni in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
34,5   34,5 Paolo Capanna in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
31   31 Clara Costa in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
31   31 Ilaria Melaranci in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
29,5   29,5 Renato Notaro in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
28   28 Francesca Spada in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
26   26 Lorenzo Novelli in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
           
           
  * studente attualmente iscritto all'Università Roma Tre        
  * * già studente dell'Università Roma Tre        
           
  PNI punteggio non idoneità     25
  PMI punteggio minimo di idoneità     50
  PE punteggio di eccellenza     80

 

VIOLONCELLO        
titoli punti r3o totale nome cognome  
59 20 79 Alessandro Guaitolini* in graduatoria (audizione opzionale)
56,5 20 76,5 Alessandro Maccione in graduatoria (audizione opzionale)
55 20 75 ANDREA NOCERINO in graduatoria (audizione opzionale)
51,5 20 71,5 Barbara Visalli in graduatoria (audizione opzionale)
61 10 71 Antonio Cortesi in graduatoria (audizione opzionale)
50,5 15 65,5 Livia De Romanis** in graduatoria (audizione opzionale)
52,5 13 65,5 Maria Margherita Paci in graduatoria (audizione opzionale)
63,5   63,5 Piero Bonato in graduatoria (audizione opzionale)
51 10 61 Simone De Sena in graduatoria (audizione opzionale)
40,5 20 60,5 Riccardo Viscardi in graduatoria (audizione opzionale)
52 6,5 58,5 Rosa Ferrigno in graduatoria (audizione opzionale)
56,9   56,9 Francesca Formisano in graduatoria (audizione opzionale)
55   55 Giovannella Berardengo in graduatoria (audizione opzionale)
51,5 3 54,5 Michele Russo in graduatoria (audizione opzionale)
49 5 54 Emanuele Ridulfo in graduatoria (audizione opzionale)
47,5 6 53,5 Alice Romano in graduatoria (audizione opzionale)
46,5 5 51,5 Diego Santamaria in graduatoria (audizione opzionale)
50,5   50,5 Elettra Mealli in graduatoria (audizione opzionale)
38 12 50 Fiorenza Maione in graduatoria (audizione opzionale)
46   46 Flavio Malatesta in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
45   45 IGNACIO MENA in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
43,5   43,5 Celia Fernández in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
34,5   34,5 Davide Francesconi in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
31,5   31,5 Francesco Salvador in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
29   29 CHIARA DE SANTIS in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
           
* studente attualmente iscritto all'Università Roma Tre          
* * già studente dell'Università Roma Tre          
           
PNI punteggio non idoneità     25  
PMI punteggio minimo di idoneità     50  
PE punteggio di eccellenza     75  

 

VIOLINO          
titoli punti r3o totale nome cognome  
59 25 84 Maria Teresa De Sanio in graduatoria (audizione opzionale)
57,5 22 79,5 Ilaria Immacolata Metta in graduatoria (audizione opzionale)
63,5 15 78,5 Virginia Galliani in graduatoria (audizione opzionale)
58,5 19 77,5 Virginia Chiara Lucioli in graduatoria (audizione opzionale)
59 15 74 Fjorela Asqeri in graduatoria (audizione opzionale)
50 19 69 Federico Crea in graduatoria (audizione opzionale)
41,5 25 66,5 Daniele Sabatini in graduatoria (audizione opzionale)
48,5 17 65,5 Ludovica Alberti in graduatoria (audizione opzionale)
45 20 65 Noemi Loi in graduatoria (audizione opzionale)
45,5 19 64,5 Elisabetta Paolini in graduatoria (audizione opzionale)
49,5 13 62,5 Marco Lorenzo Nocera in graduatoria (audizione opzionale)
62,5   62,5 Alessandro Oliva in graduatoria (audizione opzionale)
42 19 61 Lorenzo Novelli in graduatoria (audizione opzionale)
48 13 61 Federica Sarracco in graduatoria (audizione opzionale)
50,5 10 60,5 Chiara Derme** in graduatoria (audizione opzionale)
42,5 18 60,5 Flavia Costa in graduatoria (audizione opzionale)
50 10 60 Ylenia Di Bartolo in graduatoria (audizione opzionale)
44 16 60 Francesca Sbaraglia in graduatoria (audizione opzionale)
50 9 59 Mariacarmela Li Pizzi in graduatoria (audizione opzionale)
44 15 59 Serena Veccari in graduatoria (audizione opzionale)
52,5 6 58,5 ivan cocchia in graduatoria (audizione opzionale)
38 20 58 Egida Zeneli in graduatoria (audizione opzionale)
50,5 7 57,5 Leonardo Ranucci in graduatoria (audizione opzionale)
48 8 56 Lorenzo D'orazi in graduatoria (audizione opzionale)
48 8 56 Federica Paduano in graduatoria (audizione opzionale)
45 10 55 Valentina Moriggi in graduatoria (audizione opzionale)
39,5 15 54,5 Ingrid Ranalli* in graduatoria (audizione opzionale)
54,5   54,5 Carolina Caprioli in graduatoria (audizione opzionale)
53,5   53,5 Emanuela Colagrossi in graduatoria (audizione opzionale)
38 15 53 Camilla Calini in graduatoria (audizione opzionale)
52,5   52,5 Maria Vittoria Iannucci in graduatoria (audizione opzionale)
52   52 Adamo Fratarcangeli in graduatoria (audizione opzionale)
52   52 Sebastian Zagame in graduatoria (audizione opzionale)
37 15 52 Florian Lekaj in graduatoria (audizione opzionale)
28 24 52 HINAKO KAWASAKI in graduatoria (audizione opzionale)
35 16 51 Gennaro Papa in graduatoria (audizione opzionale)
44,5 6 50,5 Graziana D'Amico in graduatoria (audizione opzionale)
40,5 10 50,5 Michela Marchiana in graduatoria (audizione opzionale)
36,5 14 50,5 GIULIA CLEMENTI** in graduatoria (audizione opzionale)
49,5   49,5 Sofia Bandini in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
48   48 Giulia Lussoso in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
43 5 48 Adele Napoli in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
46,5   46,5 Marta Cioffi in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
35,5 10 45,5 Francesca Nigro in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
44,5   44,5 Francesca Piccirillo in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
44   44 Mariacarla Vicinanza in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
42,5   42,5 Marta Serpi in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
42,5   42,5 Marialaura Vetere in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
42   42 Lucia Carparelli in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
41   41 Antonietta De chiara in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
26 15 41 Alexei Doulov in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
28 12 40 GIULIO MARIA MENNITTI in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
26 14 40 Marta Campana in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
37   37 Arianna Reali in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
28   28 Angela Turchetta in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
27,5   27,5 Francesca Colombo in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
22,5 3 25,5 Roberta Zuccarello in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
22 3 25 Valeria Vanessa Lisi in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
24   24 Giacomo Trivellone in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
21,5   21,5 maria cerreto in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
20,5   20,5 Rienzi Francesca in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
17,5   17,5 Cezara Georgia Buzila in audizione obbligatoria per ammissione in graduatoria
           
           
* studente attualmente iscritto all'Università Roma Tre          
* * già studente dell'Università Roma Tre          
           
PNI punteggio non idoneità     15  
PMI punteggio minimo di idoneità     50  
PE punteggio di eccellenza     80  

 

I brani richiesti in audizione saranno i seguenti (riguardo ai brani per i quali non è indicato un link da cui scaricare il materiale, va bene qualsiasi edizione in circolazione che il candidato vorrà reperire):

Fagotto, i passi contenuti al presente link

Flauto, i passi contenuti al presente link

Oboe,  i passi contenuti al presente link 

Clarinetto, G. Verdi Solo da Forza del destino atto III; S. Prokofiev Solo da Pierino e il lupo, esclusivamente seconda parte, da "Nervoso" (come indicato sulla parte);  G. Donizetti "Studio Primo" per clarinetto solo

Corno, W. A. Mozart Concerto per corno e orchestra n. 2 primo movimento (l'esecuzione avverrà senza pianoforte) e i passi contenuti al presente link (tutti, a prescindere da che si tratti di 1, 2, 3 o 4 corno).

Contrabbasso, i passi contenuti al presente link

Viola, J. S. Bach Preludio, Sarabanda e Giga da una delle 6 suites esclusa la prima; F. Mendelssohn Sinfonia n. 4 "Italiana" I mov. battute 233-269, II mov. dall'inizio a battuta 11, IV mov. battute 133-149; W. A. Mozart Sinfonia n. 40 IV mov. battute 146-187; L. v. Beethoven Sinfonia n. 5 II mov. battute 1-8; 23-37; 49-59; 72-86; 98-106; G. Rossini, Ouverture da Il Barbiere di Siviglia (tutta la parte della viola)

Violoncello, J. S. Bach Preludio, Sarabanda e Giga da una delle 6 suites, L. v. Beethoven Sinfonia n. 5 II mov. battute 1-9, 49-57, 98-106, 114-123 e gli ulteriori passi contenuti al presente link

Violino, due tempi a scelta dalle Sonate e Partite di J. S. Bach; W. A. Mozart Sinfonia n. 40 IV mov. da battuta 1 a 48; F. Mendelssohn n. 4 "Italiana" I mov. da battuta 1 a 23, da battuta 487 a fine primo movimento; L. v. Beethoven Sinfonia n. 9 III mov. da battuta 99 a 114

Entro il giorno 16 giugno 2019 i candidati convocati per le audizioni dovranno confermare la propria disponibilità a partecipare alle audizioni stesse, comunicando eventuali indisponibilità all’interno dei giorni sopra indicati, compilando il modulo telematico disponibile al seguente link: https://form.jotformeu.com/90704185358360 . La mancata conferma sarà intesa come esplicita rinuncia. Tutti i candidati che avranno compilato e inviato correttamente il modulo riceveranno un messaggio di conferma che costituirà prova di avvenuta ricezione. Si ricorda che è consentito a tutti i candidati di presentarsi alle audizioni, a prescindere dal superamento o meno del PMI già nella prima graduatoria, in quanto il punteggio ottenuto all'audizione, come detto sopra, può influire anche pesantemente sull'attuale ordine di graduatoria. Il giorno 17 giugno sarà pertanto redatto il calendario complessivo delle audizioni sulla base delle disponibilità indicate dai candidati.

CALENDARIO AUDIZIONI

Le audizioni si terranno secondo il seguente calendario:

1 luglio 2019

Ore 14.00 marco crisafulli, chiara cataldi, alessandro schiattone

Ore 14.30 cecilia oneto, sara chionne, giuseppe di lillo

Ore 15.00 francesca duca, asia ghezzi, federico martino

Ore 15.30 jacopo urso, claudia vittorini, paola zito

Ore 16.00 marta serpi, nicoletta pignataro, costanza negroni

Ore 16.30 renato notaro, francesca spada, carlotta libonati

Ore 17.00 clara costa, rosa ferrigno, massimiliano favella

Ore 17.30 federico passaro, manuel merlani

 

2 luglio 2019

Ore 10.00 marta campana, maria cerreto, francesca colombo

Ore 10.30 flavia costa, michela marchiana, sofia bandini

Ore 11.00 ingrid ranalli, egida zeneli, carolina caprioli

Ore 11.30 giulia lussoso, riccardo rinaldi, elia longhin

Ore 12.00 marcin pellegrino, gregorio maria paone, mariella francia

Ore 12.30 marta nizzardo, giuseppe federico paci, maria elena sciacca

Ore 14.00 fabio sepe, giulia tamborino, nicola iacovino

Ore 14.30 pasquale pecora, leonardo marchese, mario de meo

Ore 15.00 carlotta canevari, sabrina uccello, alice cortegiani

Ore 15.30 nicola memoli, alessio cordaro, giacomo vacatello, daniele de angelis

 

3 luglio 2019

Ore 12.00 riccardo viscardi, barbara visalli, flavio malatesta

Ore 12.30 fiorenza maione, Elisabeth Reolid Felipe, costanza negroni  

Ore 14.00 roberta rosato, ilaria soldo, giulia moretti

Ore 14.30 adelaide pizzi, federica sarracco, lorenzo d'orazi

Ore 15.00 maria vittoria iannucci, giacomo trivellone, mariacarla vicinanza

Ore 15.30 valentina moriggi ,adamo fratarcangeli, marta cioffi

Ore 16.00 florian lekaj, sebastian zagame, ambra cozzi,

Ore 16.30 simona maffei, elena feliciello, maria chiara bignozzi

Ore 17.00 andrea pianetti, giorgio cardiello, federico fantozzi, Begoña Garcia Saez

 

4 luglio 2019

Ore 12.00 edoardo mancini, marta nicolaci, giuliana nicotra,

Ore 12.30 matteo milanese, francesco algieri, francesco bertuccio,

Ore 14.00 carmelo maria colajanni, gianmarco corinto, livia tancioni

Ore 14.30 alessandro crescimbeni, iniacio mena, maria margherita paci

Ore 15.00, alice romano, davide francesconi, mirko santoro

Ore 15.30 luigi patanè , ida gianolla

Ore 16.00 lucia fiamingo, veronika khizanishvili, carlo liucci, eugenia tonelli

Ore 16.30 ludovico d'ignazio, emmanuela scusa, andreas michaelides

Ore 17.00 chiara pacifico, valerio pagnotta, silvia raia

 

La sede delle audizioni sarà comunicata su questa pagina entro breve termine. I candidati che per qualsiasi motivo non dovessero più partecipare alle audizioni sono pregati di comunicarlo a scrivendo una mail a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. o a mezzo whatsapp al numero 3930244701

 

BANDI SCADUTI

Riapertura termini candidature violino e violoncello - integrazione_bando _sfo _r3o_2018-2019

Fino al termine della stagione artistica 2018 - 2019 sono fatte salve le precedenti graduatorie

Modulo di presentazione della candidatura (non esistono canali alternativi di presentazione della candidatura diversi dalla presente piattaforma online)

Bando di partecipazione alla scuola di formazione orchestrale promosso dall’Associazione Roma Tre Orchestra annualità 2018-2019 - Integrazione delle graduatorie esistenti.

Testo completo del bando

ERRATA CORRIGE - INDICAZIONE PASSI E PROGRAMMA, SLITTAMENTO DATA AUDIZIONI E TERMINE PRESENTAZIONE DOMANDE (scadenza 24 giugno 2018)

I termini per presentare la candidatura sono scaduti e le risultanze del lavoro della commissione sono consultabili al presente link.

Bando di partecipazione alla scuola di formazione orchestrale promosso dall’Associazione Roma Tre Orchestra a valere dall'annualità 2017-2018

Testo completo del bando

Modulo di presentazione della candidatura  (non esistono canali alternativi di presentazione della candidatura diversi dalla presente piattaforma online)

I termini per presentare la candidatura sono scaduti e le risultanze del lavoro della commissione sono consultabili al presente link.

In caso di esaurimento delle graduatorie, la Direzione Artistica si riserva di poter chiamare ulteriori allievi per completare l'organico delle diverse sessioni. Chi fosse interessato a presentare la propria candidatura attraverso questo canale, può pertanto compilare il presente modulo di candidatura estemporanea ed inviarlo all'indirizzo email Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Per alcuni strumenti (bassotuba, controfagotto, arpa, fisarmonica, pianoforte), visto l'impiego affatto eventuale e saltuario degli stessi all'interno delle diverse sessioni di formazione orchestrale, non è stato ritenuto opportuno aprire una apposita procedura comparativa. Si invita pertanto chi fosse interessato a presentare la propria candidatura compilando il presente modulo. In caso di necessità, le chiamate saranno effettuate direttamente dalla Direzione Artistica a seguito di una valutazione dei curriculum pervenuti.

  

BANDO SCUOLA DI FORMAZIONE ORCHESTRALE PRIMAVERA 2017 Progetto “Orchestra giovanile stabile all’interno dell’Università Roma Tre” CUP F89D14000920009 “Progetto realizzato con il cofinanziamento della Presidenza del Consiglio dei Ministri – Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile Nazionale – e della Regione Lazio, art. 82, L.R. 6/99 e ss.mm.ii.” Ammesso a finanziamento dalla Regione Lazio con DD B01334 del 5 aprile 2013

modulo domanda formato word (si prega di compilare, firmare e inviare in formato pdf)

BANDO CORSO DI FORMAZIONE ORCHESTRALE NOVEMBRE 2016 - MODULO PER PRESENTARE DOMANDA (WORD) RIAPERTURA TERMINI PER UN SOLO POSTO DI VIOLONCELLO DI FILA 

BANDO CORSO DI FORMAZIONE ORCHESTRALE FEBBRAIO 2015

BANDO CORSO DI FORMAZIONE ORCHESTRALE MARZO 2015


BANDO CORSO DI FORMAZIONE ORCHESTRALE APRILE 2015

BANDO CORSO DI FORMAZIONE ORCHESTRALE DICEMBRE 2015

BANDO CORSO DI FORMAZIONE ORCHESTRALE DICEMBRE 2015 NUOVA POSIZIONE

BANDO CORSO DI FORMAZIONE ORCHESTRALE MAGGIO 2016 - MODULO PER PRESENTARE DOMANDA

BANDO CORSO DI FORMAZIONE ORCHESTRALE ORCHESTRALE MAGGIO 2016  RIAPERTURA TERMINI - MODULO PER PRESENTARE DOMANDA

BANDO CORSO DI FORMAZIONE ORCHESTRALE NOVEMBRE 2016 - MODULO PER PRESENTARE DOMANDA (WORD)

Joomla SEF URLs by Artio
Associazione Roma Tre Orchestra - Via Ostiense 234, 00144 Roma Partita Iva 09222391006 Codice fiscale 97367000581
COOKIE POLICY - DISCLAIMER - Hosting & Graphics by Bsnewline & Pieffe
Privacy Policy

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più clicca su “Più informazioni”