CATEGORY / BLOG.PHP

Stagioni Artistiche

Stagione 2020/2021

Martedì 1 giugno 2021 ore 19 Teatro Torlonia La musica dell’avvenire è adesso: Il “puro folle” Parsifal e l'ultimo Richard Lorenzo Bovitutti, pianoforte narrazione di Valerio Vicari

Giovedì 3 giugno ore 20 Teatro Palladium  R3O Sax Contest 2021 Sessione finale del primo concorso per sax promosso da Roma Tre Orchestra   Partecipanti alla finale (in ordine alfabetico)     Julian Brodski
D. Milhaud: Scaramouche   Michele D'Auria
Lars- Erik Larsson: Concerto Op. 14   Salvatore Alessandro Miceli
J. Ibert: Concertino da Camera   Francesco Ronzio
T. Yoshimatsu: Fuzzy Bird Sonata per sax e pianoforte durata   Lorenzo Simoni
J. Ibert: Concertino da Camera

Venerdì 4 giugno ore 20 Armonie d'estate: Castello di Santa Severa  Jacopo Taddei in concerto Omaggio a Astor Piazzolla, in occasione dei 100 anni dalla nascita Jacopo Taddei, sassofono Antonino Fiumara, pianoforte ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria all'indirizzo Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. document.getElementById('cloak0488881b9b5d9610d5a425b514ef69a7').innerHTML = ''; var prefix = 'ma' + 'il' + 'to'; var path = 'hr' + 'ef' + '='; var addy0488881b9b5d9610d5a425b514ef69a7 = 'prenotazionir3o' + '@'; addy0488881b9b5d9610d5a425b514ef69a7 = addy0488881b9b5d9610d5a425b514ef69a7 + 'gmail' + '.' + 'com'; var addy_text0488881b9b5d9610d5a425b514ef69a7 = 'prenotazionir3o' + '@' + 'gmail' + '.' + 'com';document.getElementById('cloak0488881b9b5d9610d5a425b514ef69a7').innerHTML += ''+addy_text0488881b9b5d9610d5a425b514ef69a7+'';  fino a esaurimento posti

Sabato 5 giugno Armonie d'estate: Castello di Santa Severa  ore 17.30 D. Scarlatti: Sonata in sol maggiore K. 104 L. v. Beethoven: Sonata per pianoforte n. 23 in fa minore op. 57 "Appassionata" R. Schumann: Humoreske op. 20  Matteo Cabras, pianoforte   ore 20.00 Prima edizione di “Roma Tre Orchestra Sax Contest - premio nazionale per giovani sassofonisti”  E. Schulhoff: Hot Sonate
D. Milhaud: Scaramouche
A. Jolivet: Fantaisie Impromptu
P. Creston: Sonata
A. Piazzolla: Tango etudes nn. 4 (Lento-Meditativo), 3 (Molto marcato e energico)

Susanna Pagano, pianoforte
Salvatore Alessandro Micieli, saxofono (vincitore Roma Tre Orchestra Sax Contest 2021) ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria all'indirizzo Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. document.getElementById('cloakbd60caf32cf703981426af1c8c17a814').innerHTML = ''; var prefix = 'ma' + 'il' + 'to'; var path = 'hr' + 'ef' + '='; var addybd60caf32cf703981426af1c8c17a814 = 'prenotazionir3o' + '@'; addybd60caf32cf703981426af1c8c17a814 = addybd60caf32cf703981426af1c8c17a814 + 'gmail' + '.' + 'com'; var addy_textbd60caf32cf703981426af1c8c17a814 = 'prenotazionir3o' + '@' + 'gmail' + '.' + 'com';document.getElementById('cloakbd60caf32cf703981426af1c8c17a814').innerHTML += ''+addy_textbd60caf32cf703981426af1c8c17a814+'';  fino a esaurimento posti

Martedì 8 giugno ore 18 Casa dei Bimbi Young Artists Piano Solo Series 2020 - 2021 - Ruben Micieli L. v. Beethoven: Sonata n. 21 in do maggiore op. 53 “Waldstein” E. Granados: El Amor y la Muerte, da “Goyescas” F. Liszt: Sonata in si minore S. 178 Ruben Micieli, pianoforte

Venerdì 11 giugno ore 18 Casa dei Bimbi Young Artists Piano Solo Series 2020 - 2021 - Giulio Corrado  C. Debussy, Images, seconda serie F. Chopin: Scherzo n. 3 in do diesis minore op. 39 I. Albeniz: da “España”, Evocation R. Schumann, Kreisleriana op. 16 Giulio Corrado, pianoforte

Venerdì 11 giugno 2021  ore 21 Armonie d'estate: Castello di Santa Severa C. Debussy, Images, seconda serie C. Chopin: Scherzo n. 3 in do diesis minore op. 39 I. Albeniz: da “España”, Evocation R. Schumann, Kreisleriana op. 16 Giulio Corrado, pianoforte ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria all'indirizzo Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. document.getElementById('cloak844835c34e2bb92d4cf1bf6a2ba92e60').innerHTML = ''; var prefix = 'ma' + 'il' + 'to'; var path = 'hr' + 'ef' + '='; var addy844835c34e2bb92d4cf1bf6a2ba92e60 = 'prenotazionir3o' + '@'; addy844835c34e2bb92d4cf1bf6a2ba92e60 = addy844835c34e2bb92d4cf1bf6a2ba92e60 + 'gmail' + '.' + 'com'; var addy_text844835c34e2bb92d4cf1bf6a2ba92e60 = 'prenotazionir3o' + '@' + 'gmail' + '.' + 'com';document.getElementById('cloak844835c34e2bb92d4cf1bf6a2ba92e60').innerHTML += ''+addy_text844835c34e2bb92d4cf1bf6a2ba92e60+'';  fino a esaurimento posti

Domenica 13 giugno 2021 ore 18.30 Armonie d'estate: Castello di Santa Severa J. P. Rameau: Gavotte avec Six Doubles G. F. Haendel: Suite in si bemolle maggiore  HWV 434 F. Couperin: Les Dominos ou les Folies Françaises W. A. Mozart: 10 Variazioni su un tema di Gluck K. 455 F. Chopin: Barcarola in fa diesis maggiore op. 60 L. v. Beethoven: Sonata n. 21 in do maggiore op. 53 “Waldstein” Lorenzo Bovitutti, pianoforte   ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria all'indirizzo Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. document.getElementById('cloakaf09a0a04df3b5dbed354b9cdda62ebe').innerHTML = ''; var prefix = 'ma' + 'il' + 'to'; var path = 'hr' + 'ef' + '='; var addyaf09a0a04df3b5dbed354b9cdda62ebe = 'prenotazionir3o' + '@'; addyaf09a0a04df3b5dbed354b9cdda62ebe = addyaf09a0a04df3b5dbed354b9cdda62ebe + 'gmail' + '.' + 'com'; var addy_textaf09a0a04df3b5dbed354b9cdda62ebe = 'prenotazionir3o' + '@' + 'gmail' + '.' + 'com';document.getElementById('cloakaf09a0a04df3b5dbed354b9cdda62ebe').innerHTML += ''+addy_textaf09a0a04df3b5dbed354b9cdda62ebe+'';  fino a esaurimento posti

Martedì 15 giugno ore 18 Casa dei Bimbi Young Artists Piano Solo Series 2020 - 2021 - Stefania Argentieri P. I. Tchaikovsky: Grand Sonata in sol maggiore  op. 37 J. Offenbach - M. Moskovsky: Barcarola da “Le Contes d’Hoffmann” F. Chopin: Andante spianato e Grande polacca brillante op. 22 Stefania Argentieri, pianoforte

Venerdì 18 giugno ore 18 Casa dei Bimbi Young Artists Piano Solo Series 2020 - 2021 - Lorenzo Bevacqua F. Schumann: Scene del Carnevale di Vienna op. 26  F. Schubert: Sonata in si bemolle maggiore D. 960 Lorenzo Bevacqua, pianoforte

Lunedì 21 giugno Armonie d'estate: Castello di Santa Severa ore 18.30 S. Prokofiev - Y. Galanov: Suite nn. 1 - 2 dal balletto "Romeo e Giulietta"; Sonata n. 7 in si bemolle maggiore op. 83 Yevgeni Galanov, pianoforte   ore 21.00 Dimitri Shostakovich: continuità nella musica, responsabilità nella tirannide. La vita e l'opera analizzata da Piero Rattalino Sonata per viola op. 147 Lorenzo Rundo, viola  Lidia Dottore, pianoforte narrazione di Valerio Vicari ingresso gratuito con prenotazione obbligatoria all'indirizzo Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. document.getElementById('cloak7e58b341a85d7c5af1a18526e782aa76').innerHTML = ''; var prefix = 'ma' + 'il' + 'to'; var path = 'hr' + 'ef' + '='; var addy7e58b341a85d7c5af1a18526e782aa76 = 'prenotazionir3o' + '@'; addy7e58b341a85d7c5af1a18526e782aa76 = addy7e58b341a85d7c5af1a18526e782aa76 + 'gmail' + '.' + 'com'; var addy_text7e58b341a85d7c5af1a18526e782aa76 = 'prenotazionir3o' + '@' + 'gmail' + '.' + 'com';document.getElementById('cloak7e58b341a85d7c5af1a18526e782aa76').innerHTML += ''+addy_text7e58b341a85d7c5af1a18526e782aa76+'';  fino a esaurimento posti

Martedì 22 giugno 2021 ore 19 Teatro Torlonia Maurizio Baglini Project - Le sinfonie di Beethoven trascritte da Franz Liszt Sinfonia n. 2 in re maggiore op. 36 Axel Trolese, pianoforte Sinfonia n. 5 in do minore op. 67 Simone Librale, pianoforte Sinfonia n. 6 in fa maggiore op.  68 “Pastorale” Maurizio Baglini, pianoforte

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più clicca su “Più informazioni”